Erfolge für den RRC bei der Junioren-EM in Hazewinkel und den DJM in Brandenburg 2014

Herzlichen Glückwunsch!

U19 Europameisterschaften – Mai 2014 – in Hazewinkel, Belgien
2. Platz im JF 2x A (Juniorinnen-Doppelzweier A) in Renngemeinschaft:
Annemieke Schanze
3. Platz im JF 2- A (Juniorinnen-Zweier A) in Renngemeinschaft:
Anna Calina Schanze

1. Platz im JM 2x (Junioren-Doppelzweier A)in Renngemeinschaft:
Max Appel (RRC-Mitglied, seit 2014 startberechtigt für: Ruderclub Magdeburg im Sportclub Magdeburg)

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften der 19 bis 22jährigen – Juni 2014 – in Brandenburg
1. Platz im SM 8+ B (Männer-Achter B) in Renngemeinschaft:
Arne Schwiethal
1. Platz im SM 8+ B LG (Leichtgewichts-Männer-Achter B) in Renngemeinschaft:
Gregory Schaltegger
2. Platz im SM 4+ B (Männer-Vierer B m. St.) in Renngemeinschaft:
Arne Schwiethal
3. Platz im SM 4x B LG (Leichtgewichts-Männer-Doppelvierer B) in Renngemeinschaft:
Jonas Weller
3. Platz im SF 2- B (Frauen-Zweier B) in Renngemeinschaft:
Anne Marie Kroll
3. Platz im SF 8+ B (Frauen-Achter B) in Renngemeinschaft:
Anne Marie Kroll

1. Platz im SM 4+ B (Männer-Vierer B m. St.) in Renngemeinschaft:
Ole Schwiethal (RRC-Mitglied; seit 2014 startberechtigt für: Lübecker Rudergesellschaft)
3. Platz im SM 8+ B (Männer-Achter B) in Renngemeinschaft:
Ole Schwiethal (RRC-Mitglied; seit 2014 startberechtigt für: Lübecker Rudergesellschaft)

Weitere Platzierungen:
4. Platz im SM 2x B LG (Lgw.-Männer-Doppelzweier B) in Renngemeinschaft:
Jonas Weller
6. Platz im SM 4x B (Männer-Doppelvierer B) in Renngemeinschaft:
Andreas Conta
Finale B – 2. Platz im SM 1x B LG (Lgw.-Männer-Einer B):
Gregory Schaltegger

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U19 2014 in Brandenburg
1. Platz im JF 4x A (Juniorinnen-Doppelvierer A) in Renngemeinschaft:
Veronika Mohr, Annemieke Schanze
1. Platz im JF 8+ A (Juniorinnen-Achter A) in Renngemeinschaft:
Anna Calina Schanze
2. Platz im JF 1x A (Juniorinnen-Einer A):
Veronika Mohr
2. Platz im JF 2x A (Juniorinnen-Doppelzweier A) in Renngemeinschaft:
Annemieke Schanze
2. Platz im JF 2- A (Juniorinnen-Zweier A) in Renngemeinschaft:
Anna Calina Schanze

1. Platz im JM 2x A (Junioren-Doppelzweier A)in Renngemeinschaft:
Max Appel (RRC-Mitglied; seit 2014 startberechtigt für: Ruderclub Magdeburg im Sportclub Magdeburg)
2. Platz im JM 4x A (Junioren-Doppelvierer A)in Renngemeinschaft:
Max Appel (RRC-Mitglied; seit 2014 startberechtigt für: Ruderclub Magdeburg im Sportclub Magdeburg)

Weitere Platzierungen:
5. Platz im JF 8+ A (Juniorinnen-Achter A) in Renngemeinschaft:
Lena Schröder

Deutsche Jahrgangmeisterschaften U17 2014 in Brandenburg
(alle gestartet für den Ruderverband Schleswig-Holstein)
2. Platz im JF 4x+ B (Juniorinnen-Doppelvierer B mit St.):
Marieluise Witting

Weitere Platzierungen:
5. Platz im JF 1x B LG (Lgw.-Juniorinnen-Einer B):
Merle Emma Karwasz
6. Platz im JM 4x+ B LG (Lgw.-Junioren-Doppelvierer B m. St.):
Trutz von Warburg, Yannick Sacherer, Niklas Eichhorst
Finale B – 3. Platz im JF 1x B LG (Lgw.-Juniorinnen-Einer B):
Silja Moa Carlson
Hoffnungslauf JF 2x B LG (Lgw.-Juniorinnen-Doppelzweier B):
Schura Zamjatnins
Hoffnungslauf JM 4x+ B LG (Lgw.-Junioren-Doppelvierer B m. St.):
Bradley Feldmann

Bericht 1 zur DJM U23: Lübecker Nachrichten – 29.06.2014 – S. 25
Bericht 2 zur DJM U19 / U17 LN – 02.07.2014 – S. 20
Foto 1: Calina Schanze, geehrt von Reinhart Grahn
Foto 2: JF 2- A
Foto 3: Veronika Mohr

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.